RUSSIE Lot comprenant: - Une pince à sucre... - Lot 48 - Drouot Estimations

Lot 48
Estimation :
750 - 850 EUR
Résultat : 700EUR
RUSSIE Lot comprenant: - Une pince à sucre en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux fleuris et motifs géométriques dans les tons pastel. Quelques chocs à l'émail. - Une cuillère en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux fleuris et feuillagés. Infimes manques à l'émail. - Une broche en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné d'une fleur bleue centrale dans un entourage de rinceaux sur fond sablé. Épingle basculante au dos. - Un porte mine en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de rinceaux sur fond sablé. Moscou, 1886-1917. Orfèvres: Grigory SBITNEV (pince à sucre), « A.K. » et « P.T. » en cyrillique. L.: 13 cm (pince à sucre); L.:14,8 cm (cuillère); L.: 4 cm (broche); L.: 13,2 cm (porte-mine). Poids brut total: 105,08 g.
Mes ordres d'achat