RUSSIE Rare jeton en argent 84 zolotniks... - Lot 46 - Drouot Estimations

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
RUSSIE Rare jeton en argent 84 zolotniks (875 millièmes) décerné par la Société Impériale des Amoureux d'Histoire Naturelle, d'Anthropologie et d'Ethnographie fondée en 1863, à décor émaillé polychrome champlevé figurant sur l'avers une allégorie de l'Europe et de la date « 1879 », le revers figurant des allégories des quatre autres continents dans des médaillons. Très probablement Moscou, circa 1879. Fabrication privée, trace de poinçon. H.: 4,5 cm; L.: 3,1 cm. Poids brut: 19,13 g.
Mes ordres d'achat