François LINKE (1855-1946)

Lot 22
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
François LINKE (1855-1946)
Petite commode d'entre-deux en acajou et chêne, ouvrant par deux tiroirs, sur deux rangs, sans traverse, reposant sur des pieds cambrés. Riche garniture rocaille en bronze doré et ciselé, telle que poignées, entrées de clef, chutes, sabots, culot, moulures de chanfreins et d'encadrements. Une serrure signée «F. LINKE- Paris». Marbre rose veiné blanc et gris mouluré, à la forme. 84,7 x 78,4 x 48,5 cm. Petites rayures et quelques taches; un côté légèrement insolé; petits comblements, rayures, égrenures et petits éclats au marbre.
Mes ordres d'achat