Nicolas LANCRET (1690-1743)

Lot 20
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Nicolas LANCRET (1690-1743)
Le joueur de vielle. Huile sur toile. 94 x 74 cm. Quelques repiquages dans les fonds. Beau cadre en bois sculpté et stuc ajouré et dorés de style Régence à motif de rinceaux feuillagés. Au revers deux cachets des douanes l'un sur le châssis, l'autre sur la toile. Provenance: Ancienne collection du baron Maurice de Rothschild, Paris. Tajan, Paris, 14 décembre 2006, lot 32; expert cabinet Turquin, (reproduit en couleurs). Bibliographie: Georges Wildenstein, Lancret; catalogue n° 115, p. 79 (Reproduit en pleine page, n° 30, p. 144) (Paris 1924) L'auteur précise « La figure du joueur de vielle de ce tableau a été utilisée par Lancret dans la Danse devant la tente des anciennes collections royales de Prusse. Florence Gétreau, Watteau et sa génération: contribution à la chronologie et à l'identification de deux instruments pastoraux, reproduit Fig. 18, p. 102 & 114 (CNRS - UA 04 1015, septembre 1985
Mes ordres d'achat