VAL de LOIRE, première moitié du XVème siècle

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Gisant d'un couple. En pierre calcaire sculptée, en plusieurs morceaux. L'homme et la femme allongés côte à côte, les mains croisées devant eux; l'homme coiffé d'un chaperon et la femme d'un bourrelet. Long.: 173 cm - Larg.: 69 cm. Usures, accidents et manques. Provenance: Selon la tradition familiale, ce gisant pourrait provenir de l'abbaye de La Guiche, près de Blois (Loir-et-Cher), détruite au XVIIIème siècle. Le gisant d'un couple sculpté dans un bloc monolithe est assez rare dans l'art funéraire. D'autres exemples sont cependant connus, notamment dans le Limousin, l'un est conservé au musée des Beaux-Arts de Limoges provenant de l'ancienne église Saint-Martin et un autre est visible dans l'église du Chalard, toujours en Haute-Vienne.
Mes ordres d'achat