LIMOGES, vers 1230-1240

Lot 8
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 100EUR
LIMOGES, vers 1230-1240
Christ d'applique. En cuivre repoussé, champlevé, gravé et doré, émaux bleu moyen et bleu clair, yeux en perle d'émail noir. Tête ceinte d'une haute couronne, abdomen proéminent, long perizonium tombant à l'arrière des jambes, pieds reposant sur un suppedaneum. H.: 17,5 cm. Fixé sur un support. Accidents aux mains et aux émaux, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat