[MANUSCRIT] Recueil composite de textes spirituels... - Lot 7 - Drouot Estimations

Lot 7
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 6 200EUR
[MANUSCRIT] Recueil composite de textes spirituels mystiques et de prières relatives à la messe. GERSON (Jean), Orationes [ff. 1-41]. JERÔME (Saint), Prière à dire avant la Messe [ff. 41-41v]. THOMAS AQUINAS (Pseudo), Tractatulus de divinis moribus [ff. 42-60]. BONAVENTURE (Saint), Soliloquium de quatuor mentalibus exercitiis [ff. 62-140v]. En latin, manuscrit décoré sur parchemin. Allemagne, Rhénanie-Westphalie ? ou Pays-Bas, Nord-est des Pays-Bas, vers 1450-1475 (une date «Ao 50», sans doute «Anno [14]50» sur la première garde, sans qu'il soit certain que cette date soit la date de copie de ce manuscrit). 140 ff., précédés et suivis de 2 ff. de parchemin, a priori complet [on note un retour de feuillet découpé entre les ff. 137v-138, certainement un feuillet annulé du dernier cahier ?] (collation: i8, ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii8, xiii8, xiv8, xv8, xvi10, xvii8, xviii4), signatures des cahiers (« a » à « s »), écriture littera textualis, texte sur 22 lignes, texte justifié entre quatre traits tracés à l'encre (justification: 65 x 45 mm), quelques capitales rehaussées de rouge, rubriques en rouge, quelques pied de mouche en rouge, initiales peintes en rouge (4 lignes de hauteur), initiales bleues rehaussées de décor filigranées de rouleur rouge introduisant les grandes divisions textuelles, une plus grande initiale de 5 lignes de hauteur au commencement du manuscrit (fol. 1) avec ornement en blanc et décor rouge et vert, décor filigrané se prolongeant dans la marge de gauche et dans les marges inférieure et supérieure. Reliure contemporaine de veau brun sur ais de bois, décor estampé à froid composé de filets et de petites étoiles, fermoirs en bronze, petits onglets arrondis fixés aux marges extérieures, dos à 4 nerfs (coiffe supérieure un peu émoussée, dos cuir craquelé et fendu, quelques épidermures, sinon bon état général). Reliure de type « Louvain » (Louvain-style binding). Dim.: 110 x 78 mm - Dim. de la reliure: 112 x 80 mm Provenance: 1. Manuscrit copié et décoré en Allemagne ou le nord-est des Pays-Bas, sur des bases stylistiques et paléographiques. Ce manuscrit fut peut-être composé en réaction au mouvement spirituel baptisé « Devotio moderna », mouvement de renouveau religieux initié à Deventer par Geert Groote (1340-1384). Geert Groote fonda les Frères et Soeurs de la Vie Commune, une organisation monastique dont les membres étaient représentants de cette « Dévotion moderne ». Avant sa mort, il demanda à ses disciples de devenir chanoines augustins. Plutôt que la prière personnelle centrée sur le Christ et les Évangiles, prônée par la Devotio Moderna, l'Église a insisté sur le retour aux sacrements, prescrivant davantage de dévotion eucharistique et une célébration plus fréquente de la messe pour les moines, les prêtres et les évêques. Les textes relatifs à la messe (Gerson, saint Jérôme) suggèrent cette piste de recherche et d'identification. 2. Collection Charles Harold St. John Hornby (1867-1946), avec inscription au recto de la deuxième garde: « C.H. St. J. Hornby. Shelley House. Chelsea. March 1907 ». Charles Harold St. John Hornby fut un imprimeur, propriétaire des éditions Ashendene Press (Londres) et collectionneur, ayant accumulé des manuscrits médiévaux et Renaissance et des incunables et imprimés précieux. Une partie de sa collection fut vendue par Sotheby's (Londres, 4 juin 1974). Voir Gewirtz, Isaac. « C. H. St. John Hornby », in Twentieth-Century British Book Collectors and Bibliographers: First Series, ed. W. Baker et K. Womack, 1999. 3. France, collection particulière. Texte: * ff. 1-41, GERSON (Jean), Orationes, précédé d'une rubrique, Incipiunt orationes magistri Iohannis Gerson dicende ante et post missam..., incipit, « Domine Ihesu Criste sacerdos summe... ». Surnommé « Doctor Christianissimus », Jean Gerson (1363-1429) est un important représentant de la littérature mystique du XVe siècle. Chancelier de Notre-Dame de Paris, c'est-à-dire de l'Université de Paris (il remplace Pierre d'Ailly), il fut au coeur du débat sur le grand schisme d'Occident. Gerson légua de nombreux écrits d'enseignement, de théologie mystique, de logique et de prédication comme le texte présent dans notre manuscrit. * ff. 41-41v, JERÔME (saint), Prière à dire avant la Messe, rubrique, « Oratio beati Iheronimini ante missam dicenda.... », incipit, « Si tamen o clementissime pater... ». * ff. 42-60, THOMAS AQUINAS (Pseudo), Tractatulus de divinis moribus, rubrique, « Incipit tractatulus beati thome de aquino de divinis moribus »; incipit, « Perfecti estote sicut et pater... ». * ff. 62-140v, BONAVENTURE (saint), Soliloquium de quatuor mentalibus exercitiis. rubrique, « Incipit Bonaventura de quatuor exerciciis »; incipit, « Flecto genua mea ad patrem domini nostri... »; explicit, « Explicit tractatus traditus per modum dyalogi de corpo
Mes ordres d'achat