EGYPTE Fragment de couvercle de sarcophage... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
EGYPTE Fragment de couvercle de sarcophage représentant un des fils d'Horus momifié, paré d'une perruque tripartite bleue, d'une barbe postiche et d'un linceul rouge. Une frise de quadrillages bleue et rouge alternée borde la scène. Bois de cèdre (?) stuqué polychromé en rouge, jaune et bleu. Basse époque 664-332 av J.-C. 46 x 15 cm. Petits éclats et manques visibles. Provenance: Collection de Serge HERCO constituée dans les années 1950-60.
Mes ordres d'achat