Très grande maquette de cuirassé à éperon,... - Lot 135 - Drouot Estimations

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Très grande maquette de cuirassé à éperon, mixte à voile et à vapeur, à deux hélices et à treize canons, battant pavillon français, probablement "Le Richelieu". Bois partiellement peint, métal, cordage et toile. Début du XXème siècle. Ber de présentation. 98,5 x 119 x 38 cm. Quelques usures, petits accidents ; voiles très usées, tachées et percées avec manques ; gouvernail à refixer. Restaurations. Le cuirassé d'escadre "Richelieu" lancé à Toulon en 1873, armé en 1876, et était actif jusqu'en 1900.
Mes ordres d'achat