Maquette de frégate mixte à voile et à vapeur... - Lot 120 - Drouot Estimations

Lot 120
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
Maquette de frégate mixte à voile et à vapeur à 36 canons, à sec de toile, battant pavillon français. Bois à coque partiellement blindée de plaques de laiton clouées en bois et parement en os vernis, cordage et métal. Figure de proue en os. Présentée dans une vitrine au fond peint d'une crique arborée animée de voiliers. Seconde moitié du XIXème siècle. Dim. Vitrine : 52,5 x 63,5 x11,5 cm. Accidents et manques, notamment les canons et à la vitrine. Provenance : Ancienne collection A. Seguin.
Mes ordres d'achat