Maquette de voilier mixte, à trois mats et... - Lot 119 - Drouot Estimations

Lot 119
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Maquette de voilier mixte, à trois mats et à vapeur à une hélice et à 13 canons, nommée "Reconnaissance", à sec de toile, battant pavillon français. Bois à coque peinte et dorée, imitant le blindage, os sculpté et gravé, métal et cordage. Placé sur une plaque en bois en forme de noeud pivotante. Seconde moitié du XIXème siècle. Sous globe à socle en bois noirci, rapportés. H. sujet : 29, 8 x 32,5 x 11,4 cm. Usures, quelques accidents, éléments à refixer et petits manques.
Mes ordres d'achat