Trois maquettes de vaisseaux de ligne :

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
- une d'une coque de trois ponts, de type d'arsenal, démâtée, à 58 sabords, dans le style du XVIIIème siècle. Bois et lames de bois partiellement peints, à château arrière orné. H. : 19 cm - Long. : 57 - Larg. : 14,5 cm. Usures, accidents et manques. - un de 68 canons, nommée "Lady Rigule", à sec de toile. Bois polychrome et cordage à figures de proue et château. Plaquette présentoir. 17,8 x 20,5 x 9 cm. Usure, accidents et manques. - un de 40 canons, à sec de toile. Bois peint, métal, cordage. Figure de proue et château. 25,5 x 28 x 11 cm. Accidents et manques, notamment les canons.
Mes ordres d'achat