Maquette d'un vaisseau de ligne à trois ponts... - Lot 116 - Drouot Estimations

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maquette d'un vaisseau de ligne à trois ponts et à 80 canons, à figure de proue en os et à château arrière orné, à sec de toile. En bois, à coque partiellement dorée imitant le blindage, métal et cordage. Posé sur une plaque en marqueterie de paille à décor de trophée militaire. Travail du XIXème siècle. Présenté dans une vitrine en placage d'acajou, rapportée. Bateau : 26 x 31 x 12 cm env. - Vitrine : 34 x 41,5 x 16 cm. Quelques accidents et manques, notamment un canon à bâbord avant et à la marqueterie ; fentes au socle en marqueterie de paille ; entures à la vitrine ; points de colle pour refixer certains cordages.
Mes ordres d'achat