Maquette d'un vaisseau de ligne à trois ponts... - Lot 115 - Drouot Estimations

Lot 115
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Maquette d'un vaisseau de ligne à trois ponts et à 84 canons, à figure de proue et château arrière, dans le style du XVIIIème siècle. En bois peint, cordage et voiles en copeaux de bois. Sur un plateau présentoir octogonal en placage rayonnant de paille teintée vert, bordé d'une balustrade à guirlandes en bois ajouré. Travail du XIXème siècle. 12 x 14,5 cm. Accidents, notamment aux voiles et aux balustrades, et petits manques. Le plateau présentoir remonté postérieurement sur une base circulaire en bois noirci, avec ajout d'un globe.
Mes ordres d'achat