Maquette de frégate de 34 canons, à sec de... - Lot 114 - Drouot Estimations

Lot 114
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 900EUR
Maquette de frégate de 34 canons, à sec de toile. Lames d'os clouées, mâture en suite, cordage et métal. Château arrière, figure de proue à buste de femme. Maquette de type de ponton, du premier quart du XIXème siècle. H. du bateau : 47 cm - Long. : 67,5 cm - Larg. : 25 cm. Usures, quelques lames soulevées, petits éclats, quelques accidents et manques. Oxydations à la charnière du gouvernail.
Mes ordres d'achat