Deux cadres ovales pour photos en feutrine... - Lot 109 - Drouot Estimations

Lot 109
Estimation :
680 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Deux cadres ovales pour photos en feutrine bleue ornés de défenses d'hippopotame sculptées d'un décor de guirlandes de fleurs au naturel, à vue ovale, ornés de cartouches et noeud en laiton. Début du XXème siècle. Dim. hors tout : H. : 19 cm - l. : 17 cm - Dim. totale : 50 x 44 cm - Poids brut total : 1.900 g. environ par cadre. Usures, fentes, décolorations et taches ; un noeud manquant sur un cadre. ON JOINT : Petite documentation familiale justifiant l'ancienneté des deux cadres. L'attestation d'expertise de Monsieur Peio RAHOLA, expert en collections zoologiques et entomologiste, sera remise à l'acquéreur avec ce lot. Hippopotamus amphibius (II/B) L'objet présenté, entièrement ou en partie en défense d’hippopotame (II/B)) travaillée, est pré-Convention et antérieur au 3 mars 1947. Il est de ce fait conforme à l'article 32-c du Règlement (CE) N° 1808/2001 reprenant l'article 2, point w du règlement (CE) N° 338/97. Il peut donc être commercialisé accompagné du certificat d'un expert en collections zoologiques pour l'identification de l'espèce. Le bordereau d'adjudication reprend l'expertise préalable quant à la datation et à la fabrication de l'objet. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat