MALI, Bambara, style Segou

Lot 105
Estimation :
180 - 250 EUR
MALI, Bambara, style Segou
Masque-cimier Ciwara figurant une antilope-cheval, avec son faon sur le dos, en bois sculpté, à scarifications géométriques rehaussées de rouge et blanc. Fixé par des lanières d'osier sur un couvre-chef bombé en serpentin de fibres végétales tressées. H. totale : 58 cm. Usures, mangeures et manques.
Mes ordres d'achat