CAMEROUN, Population Mambila

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CAMEROUN, Population Mambila
Grand bouclier "Kor" ovale aux extrémités tronquées. Composé de bandes horizontales de rotin liées entres elles par des fibres végétales naturelles et teintées brun foncé, à décor de croix dans des losanges. Renforts en bois au revers, avec prise torsadée. 127 x 91 cm. Quelques accidents et manques. Soclé. Provenance : Vente Castor Hara.
Mes ordres d'achat