École française du XIXème siècle

Lot 35
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Cinq dessins sous trois cadres. - A. THIEBAULT (XVIIIème-XIXème s.) *3 d'après l'album de Mr LOFTUS, juillet 1823. + Chargement en vivres sur une plage de deux bateaux à voiles. Lavis d'encre sur papier. Monogrammé et titré en bas à droite. 11,2 x 18,2 cm. + Deux voiliers de pêche en mer. Lavis d'encre sur papier à encadrement liseré. Signé en bas à droite. 17 x 24,8 cm. + Personnages dans un barque, devant un voiler au pied d'une tour. Aquarelle sur trait de crayon sur papier à encadrement à liseré. Signée en bas à droite. 14,2 x 18 cm. = collés par charnière à gauche, quelque pliures, cassures et taches. - ZOE « Bateaux [de] pêcheur bas-breton au mouillage » devant un brick. Crayon sur papier et encadrement à liseré. 17,5 x 25 cm. Mouillures. - Louis LE BRETON (1818-1866) Entrée du port de Cherbourg animée de voiliers et barques. Mine de plomb et rehauts de gouache blanche sur papier teinté. Signé en bas à gauche. Inscriptions au dos. 15,5 x 23,8 cm (à vue).
Mes ordres d'achat