PIEDAGNEL (actif au XIXème siècle)

Lot 31
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Abordage et prise du brick anglais "Carnation" commandé par M. Grégory, post-Captain, par le brick français "Le Palinure", commandé par M. Pierre-François Jance, Capitaine de Frégate, sous le Premier Empire [le 3 octobre 1808 au large de La Martinique]. Dessin au lavis d'encre sur papier. Signé en bas à droite "Piedagnel fecit". Texte décrivant la scène avec les noms des voiliers, le nombre et le calibres des canons (17 caronades et 2 canons contre 14 caronades et 2 canons), le nombre des hommes d'équipage (117 contre 80 hommes) et les noms et grades des capitaines. 27 x 46 cm (dessin). Dessin partiellement insolé et présentant quelques mouillures, et texte insolé. Les deux papiers avec d'anciennes déchirures restaurées. Cadre doré en bois mouluré et frise de perles en plâtre (usures et petits éclats). - Le brick La Palinure a été lancé en janvier 1804 à Lorient et prend la mer début 1805 sous le commandement du Lieutenant de vaisseau Jance. Ses rôles de bord pour les périodes an XIV (1805)-fin 1806 et 1808 sont conservés aux Archives du Service Historique de la Défense [Rochefort, MR 3 E 2 524 ; MR 3 E 1 385]. Le capitaine de Frégate Pierre-François Jance est mort le lendemain de cette prise de la fièvre jaune, qui le tourmentait. - Le brick Carnation a été lancé en 1807. L'équipage français le brûle en février 1809 pour éviter sa reprise par les Anglais. Son rôle de bord, à la suite de sa prise le 3 octobre, couvrant la période du 5 octobre 1808 au 31 janvier 1809, est conservé aux Archives du Service Historique de la Défense [Rochefort, MR 3 E 1 401]. Une lithographie en noir de P.C. CAUSSE, éditée à Nantes chez Henri-Désiré CHARPENTIER, reprenant une vue proche, mais présentant les vaisseaux un peu décalés, avant l'abordage, est conservée au National Maritime Museum, Greenwich, de Londres [24.5 x 31.4 cm / Inv. PAD5774]. La date de cette bataille navale est indiquée sous la lithographie, et le lieu, dans la notice du musée.
Mes ordres d'achat