Album de 77 photographies de Syrie, région... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
Album de 77 photographies de Syrie, région de Petra, vues des sites, tombeaux, théatres, sanctuaires, Sik oriental à Bab es-Sik, el-Madras, Kas Fira'oum, el Farasa, ed-Deir, Khirbet en Nasara. Chaque page présente deux photographies collées sur papier cartonné gris et annotées en blanc. Page de garde portant dédicace à Monsieur Piat Consul Général de France à Damas par Louy André ? et situé Pétra 14-20 août 1910. Format photos : 9 x 12 cm. Album : 19 x 32 cm. Dans une reliure velours vert avec cabochons rosaces en métal. Usures.
Mes ordres d'achat