CHINE, MONGOLIE, MANDCHOURIE, COREE du SUD..., INDE, fin du XIXème-début du XXème siècle

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Petit album de photos en noir et blanc sur différents thèmes : - Corps expéditionnaire français, avec officiers, devant des montagnes, dans un temple... - Flotte militaire européenne en rade, - Easte gate - Familles chinoises, joueurs de dames et musicien... - Daido gate à Pingyang, Corée. - Muraille de Chine, - Pendus, - Hirobumi Ito, premier directeur général du gouverneur militaire japonais en Corée, - Soldats penjabis et manoeuvres de l'armée indienne, - Professeur et jeunes filles avec instruments de musique, - Familles européennes, - Porteurs d'eau, - Soldats et sous-officier allemands, ... Certaines photos d'édition locales, avec texte en calligraphies, d'autres probablement de photographes ou d'amateurs européens. Photos in situ ou posées en atelier. De différents formats collées sur feuillets cartonnés de 15.8 x 18.8 cm. Dédicace à l'encre "Souvenir de Shanka-Koum [?] avec la meilleure amitié du camarade ..". Plats en bois laqué. Accidents et manques aux feuillets, photos et à la reliure.
Mes ordres d'achat