MARINE, XVIIIème ou début du XIXème siècle :

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
Ensemble de pièces manuscrites ou imprimée : - factures de marchandises..., - Vente du navire "L'Heureux rencontre" en 1736 sur l'Isles Saint Eustatius en Saba (Les Antilles). - Compte et facture du corps et cargaison d'un Brigantin, du 28 février 1766, - Livre de dépenses de frais et dépenses journalières lors de la relâche du navire La Société dans le port de Corogne entre les 24 mars et 20 avril 1782, - décompte de marinier... 30 thermidor an VI, - inventaire du navire Le Général Wilkenson (imprimé). - Manifestes de chargement : * du Brick français Léonidas, au départ de Nantes et à destination de Pointe à Pitre (Guadeloupe), en septembre 1885, * du navire français Bienfaiteur, au départ de Saint Nazaire et à destination de Cayenne, en septembre 1885, * du Brick français Anna, au départ de Saint Malo et à destination de Pointe à Pitre (Guadeloupe), en août 1889. * du navire russe Jousten, au départ de Rausni et à destination de Cayenne, en juillet 1890. = Etat d'usage, accidents.
Mes ordres d'achat