Assurances maritimes, du XVIIIème et début du XIXème siècles.

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
11 pièces : - une pour le départ d'une goélette de Saint Malo, en 1730. - une pour le navire La Charmante Angélique pour un transport de vin au départ de Cadix, 23 janvier 1775. - une pour la barque Le Saint Jacques pour un transport de vin au départ de Bordeaux, 9 février 1775. - une pour le navire Le Frédéric pour un voyage à Gothenbourg (Gôteborg), en Suède, en 1775, avec plusieurs signatures, dont Surcouf frère, 26 juillet 1775. - une pour le navire L'Etiennette, transportant du sel au départ de Noirmoutier, 7 octobre 1775. - une pour le transport "d'argent à la grosse" de Lorient à la Mer des Indes et la mer de Chine, 18 octobre 1775. - une pour le navire L'Entreprise faisant du cabotage au départ de Brest, 20 octobre 1789. - une pour le navire La Providence transportant du sel au départ de l'Ile de Ré, 1er mars 1793. - une pour 3 chasse-marées transportant du sel, 27 aout 1793. - une pour le navire La Suzanne transportant du tabac au départ de Morlaix, 5 septembre 1793. - une pour le brick Les deux amis pour une campagne de 6 mois de grand et petit cabotages au départ du Croisic, 29 ventose an X. = Etat d'usage, accidents.
Mes ordres d'achat