Calice en argent. Le pied rond, fourrée,... - Lot 132 - Drouot Estimations

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Calice en argent. Le pied rond, fourrée, bordé de feuillage, l'ombilic en repoussé, ciselé de têtes de putti alternés de cartouches, rocailles et feuilles stylisées. Le noeud et la fausse coupe de même inspiration. La coupe unie, l'intérieur en vermeil. Sur la coupe, poinçon attribué au Maître Orfèvre: Vincenzo Ier Belli, Rome, deuxième moitié du XVIIIème siècle. Apparemment sans poinçon sur le corps. Poids brut: 450 g. H. 25 cm. Accidenté
Mes ordres d'achat