Ostensoir en argent et métal doré, posant... - Lot 130 - Drouot Estimations

Lot 130
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Ostensoir en argent et métal doré, posant sur une base ronde à large bandeau de lauriers enrubannés et moulure de perles, surmontée d'une guirlande de laurier en chute. Le fût en balustre ciselé de cartouches rocaille alternés de feuilles lancéolées. Le soleil posant sur un fût appliqué de pampres de vigne et d'épis de blé. La lunule cerclée d'un champ nuageux. La couronne entourée de deux chérubins surmontée du globe et de la croix. La base gravée "D.D. 1785" et d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne. Sur la base, d'époque postérieure, et la croix portant le millésime "1762", poinçon du Maître Orfèvre attribué à Antorrius-Johannes de Hondt, reçu maître en 1741. Bruxelles, milieu et fin du XVIIIème siècle. Poids brut: 1.800 g. H. 61 cm env. Accidents et manques
Mes ordres d'achat