Petite montre de gousset en or de deux tons.... - Lot 43 - Drouot Estimations

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Petite montre de gousset en or de deux tons. Le cadran émaillé et le mécanisme à coq, non signés. Le dos guilloché à décor central d'un médaillon animé d'un volatile posé sur une borne cannelée. La carrure à frises de perles. Fin de l'époque Louis XVI. Poids brut: 28 g. Sauts d'émail au cadran. Avec une châtelaine en or de deux tons à motifs perlés supportant deux médaillons guillochés ovales, deux motifs à pampilles à même décor et deux oeufs ouvrant à frise de laurier, motifs crantés et perles sur fonds striés. Traces de poinçons anciens (tours?). Travail composite du début du XIXème siècle. Poids net: 63 g. Hauteur totale: 23 cm
Mes ordres d'achat