MAUBOUSSIN, Paris

Lot 136
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MAUBOUSSIN, Paris
Collier ras-de-cou, articulé, en or jaune (750) formé d'un rang de perles blanches de culture et de billes de turquoises éteintes, retenant une guirlande figurant des fruits en perles et billes en suite, en serti clou, avec des feuilles en or rainuré et ponctuées de petits diamants de taille brillant et de petits saphirs ronds facettés en serti griffe. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Signé et numéroté 17827. Poids brut : 53.5 g. Long. : 39 cm environ. Certaines turquoises de la guirlande éteintes, avec usures et quelques fêlures Usures, notamment à la signature et au numéro ; quelques égrisures et petits éclats aux saphirs. Dans un écrin de la Maison (usures et salissures).
Mes ordres d'achat