ALLEMAGNE, XVIIIème siècle

Lot 140
Estimation :
80 - 120 EUR
ALLEMAGNE, XVIIIème siècle
Pichet ou pot à bière en faïence émaillée blanche à décor bleu de putti ailés tenant un cartouche marqué "IW 1721" sous couronne de marquis. Monture en métal de l'anse et du pied. H. : 18 cm. Cerclage du pied incomplet, celui du col et le couvercle, manquants. Usures, rayures, fêlures, manques.
Mes ordres d'achat