COMPAGNIE DES INDES, dynastie Qing, règne de Qianlong (1736-1795), fin du XVIIIème siècle

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
Boîte circulaire pansue en porcelaine à décor de cartouches de feuillages stylisés traités en camaïeu rouge et de scènes galantes traitées en grisaille et sanguine, dans le goût européen. Celle du couvercle représentant une femme faisant sa toilette, un homme versant de l'eau dans un baquet, sur une terrasse. Mouture en métal doré. H. : 3.5 cm - Diam. : 7 cm. Usures au décor. La scène du couvercle est inspirée d'une gravure de Claude Duflos père ou de Lemesle. [cf. assiette avec la même scène, réalisée vers 1745-1750, conservée au musée de la Compagnie des Indes, à Lorient, n° Inv. ML 403 C 252].
Mes ordres d'achat