SAINT-CLOUD

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-CLOUD
Boîte en porcelaine tendre émaillée en forme de magot assis à décor floral polychrome sur fond blanc. Couvercle double face à décor de chinois, pagodes et insectes dans le goût Kakiemon. Monture en argent (950). Paris, 1744-1750 (probablement 1748-1749). Poids brut : 60.5 g - H. : 5.5 cm - Diam. : 5.2 cm. Restaurations, et petit accident à la monture.
Mes ordres d'achat