MENNECY

Lot 130
Estimation :
250 - 400 EUR
MENNECY
Etui en forme de botte d'asperge en porcelaine tendre émaillée polychrome. Couvercle à décor floral double face. Monture en argent (800). Paris, 1756-1762. Poids brut : 37 g - H. : 9 cm - Diam. : 2.2 cm. Légère usure. Provenance : - Vente du 21 novembre 1978 à Sotheby's Lot n°95. - Provient de la collection d'Aymé Darblay. - Provient de la collection de la comtesse Emmanuelle de la Rochefoucault. - Exposée au Pavillon de Marsan 1929, n°503.
Mes ordres d'achat