MENNECY ou MEISSEN

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
MENNECY ou MEISSEN
Etui à aiguilles en forme de jambe de femme chaussée d'un soulier en porcelaine émaillée blanche et décor polychrome de fleurs, agrémentée d'une jarretière rose. Couvercle double face, à décor d'un oiseau branché et d'oiseaux en ébats amoureux. Monture en or jaune (750) ondée, non poinçonnée. XVIIIème siècle. Poids brut : 45.4 g - Dim. : 10.5 x 4 cm. Usure.
Mes ordres d'achat