Dans le goût de Sèvres

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Dans le goût de Sèvres
Garniture composée d'une paire de vases décoratifs et d'une coupe en porcelaine. - Vases fuselés sur piédouche en porcelaine. Décor de scènes galantes dans le style du XVIIIème siècle et de paysages. Monture en bronze ciselé et doré à décor de phénix sur les anses, prise en forme de pomme de pin, pied cambrés ajouré à décor de fleuron. - Coupe ovale à décor polychrome d'un jardinier et femme au puits avec putto. L'aile ornée de cartouches fleuris et rinceaux dorés. Signé Luce ? Monture en bronze ciselé doré à décor de fleurs et guirlandes de roses, repose sur quatre pieds. Signature apocryphe de Sèvres sous la coupe. H . vases : 53 cm. Larg. :25 cm. Coupe : 15 x 40 cm. Usures au décor.
Mes ordres d'achat