Dans le goût de Sèvres

Lot 113
Estimation :
300 - 450 EUR
Dans le goût de Sèvres
Paire de vases couverts de forme fuseau de style Louis XVI en céramique émaillée polychrome à décor de paysages et scènes galantes sur la panse et de frises de feuilles et fleurs en doré sur fond bleu sur les cols, pieds et couvercles. Monture en laiton et bronze dorés, la prise sommitale en forme de grenade, les anses à décor de guirlandes fleuries et anneaux mobiles, la base carrée à angles rentrants et ornée d'une frise de perles. Marque imitant celle de Sèvres dans le couvercle. Début du XXème siècle. H. : 46 cm - Larg. : 17 cm. Usure à la dorure ; Un couvercle accidenté recollé, avec manques. Plaque obturant l'intérieur du vase.
Mes ordres d'achat