Dans le goût de la Manufacture de Sèvres

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
D'après le Service du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau. Assiette à potage en porcelaine blanche à décor central d'une rosace or. La bordure ornée d'une large frise polychrome à décor de gibiers sur fond d'arabesques feuillagées, encadrant des cartouches losangés au monogramme du roi Louis-Philippe et de trophées. Portant les marques non garanties : Marque bleue : Sèvres LP sous couronne, 1844. Marque verte : S. 32. Marque rouge au tampon : château de Fontainebleau sous couronne. N.T. Monture de style Louis XVI en métal doré tripode sur une base polylobée à décor de guirlandes fleuries. H. : 14,5 cm. - Diam. 27 cm. Style Louis XVI. H. 14 cm - Diam. : 27 cm. État non garantie de l'aile sous la monture, Rayures, Petites usures à la dorure.
Mes ordres d'achat