CHINE, XXème siècle.

Lot 107
Estimation :
200 - 250 EUR
CHINE, XXème siècle.
Fauteuil en bois brun exotique mouluré, sculpté et ajouré, à dossier droit à décor d'un quadrilobe de trois chimères parmi des branchages fleuris, avec joues des accotoirs ornées de vases fleuris, reposant sur quatre pieds à pattes griffues réunis par des barres d'entretoise. Haut des pieds sculptés d'une tête de chimère. Devanture ornée d'une frise de fleurs. Assise centrée d'une plaque de marbre gris veiné blanc. H. : 100 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 52 cm. Rayures ; éclat sur un pieds arrière ; jeux et restaurations dans les assemblages.
Mes ordres d'achat