CHINE, fin du XIXème ou XXème siècles

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de cinq flacons- tabatière ovales à panses aplaties ou lenticulaire : - un grand en agate mousse. H. flacon : 7.5 cm. Accidenté, possiblement recollé, avec petits manques. - un en agate grise nuageuse veinée jaune. H. flacon : 5.5 cm. Traces vertes d'élastique (?). - un en calcédoine zonée. H. flacon : 5.9 cm. Quelques fêlures et rayures. - un en laque rouge sur âme en laiton à décor d'un lettré dans un jardin. H. flacon : 6.4 cm. Quelques égrenures. - un en verre imitant l'agate mouchetée noire H. flacon : 6.4 cm. Petites égrenures. Avec des couvercles rapportés, à refixer, en verre vert , fluorine, quartz, pâte (égrenures, quelques éclats, certains accidentés, quelques manques). Tiges-cuillères manquantes.
Mes ordres d'achat