Jean Paul LAURENS (1838-1921)

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Paul LAURENS (1838-1921)
Homme de dos, étude pour un décor de l'Hôtel de Ville de Paris. Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. Au dos du châssis une étiquette avec inscription manuscrite" Jean Paul Laurens Etude pour la voute d'acier...". 41 x 27 cm. Après la destruction de l'Hôtel de Ville de Paris lors de la Commune, sa reconstruction est engagée en 1882. Les décors intérieurs sont distribués aux peintres et sculpteurs les plus renommés de la fin du XIXème siècle. La décoration du salon Lobeau situé à l'angle sud-est est confiée au peintre d'histoire Jean-Paul Laurens. L'artiste composa plusieurs grandes scènes historiques destinées à illustrer des sujets puisés dans les grands évènements de l'histoire de France. Notre tableau est une esquisse ou étude pour le panneau de 1891 de la Réception de Louis XVI à l'Hôtel de Ville le 17 juillet 1789. Il s'agit d'un des personnages du groupe d'hommes stationnant près de la voiture ayant déposé le roi.
Mes ordres d'achat