Manufacture impériale de Châtellerault

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Sabre d'adjudant d'infanterie, modèle 1845-1855. Garde en laiton à une branche, plateau débordant et coquille ajourée de feuillages, à quillon en enroulement et fusée en corne godronnée. Lame droite à dos plat gravé "Manufre Imple de Châtellerault Aout 65" et à une gouttière, un large pan creux et un tranchant. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton souligné de filets et à deux bracelets. Lame postérieure datant de la modification du modèle, remontée sur une monture antérieure [cf. poinçons de contrôle F.A. Bisch (B) contrôleur de 1843-1861]. Long. lame : 77.5 cm - Long total : 94 cm. Filigrane manquant ; gerces et mangeures à la fusée, avec égrenures. Lame nettoyée, anciennement oxydée ; accidents au fourreau, avec chape à refixer. ON JOINT : Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822. Garde à trois branche en laiton et plateau décorés de feuillages Lame courbe à dos rond, avec traces d'inscription (Klingenthal ??) et à une gouttière, un pan creux et un tranchant. Fourreau en métal à un bracelet. Long. lame : 92 cm - Long. totale : 110.5 cm. Filigrane manquant. Usures à la dorure ; oxydations avec rouille sur le fourreau.
Mes ordres d'achat