LOUIS XIII

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
LOUIS XIII
Deux lettres signées par les secrétaires de Louis XIII comprenant - une lettre autographe sur papier vergé, 1 feuillet in-folio, 2 juillet 1641, à M. Jean de Bertier, 1er président du Parlement : enregistrement d'un édit différé par le parlement, portant création de greffiers civils et criminels. Traces de cachet en cire. Pliures, déchirures, piqûres, rousseurs, taches, traces d'adhésif - une lettre signée, 1 feuillet in-folio, 20 mars 1640, à M. Jean de Bertier, 1er président du Parlement : exécution d'un édit concernant les procureurs en titre d'office Traces de cachet en cire. Pliures, déchirures, piqûres, rousseurs, taches, traces d'adhésif ON JOINT : LOUIS XIV. Lettre signée par les secrétaires de Louis XIV, 1 feuillet in-folio, 20 septembre 1644, à M. Jean de Bertier : renseignements sur la prise de Philisbourg et autres places par Mgr le Duc d'Enghien aujourd'hui prince de Condé. Traces de cachet en cire. Pliures, déchirures, piqûres, rousseurs, taches, traces d'adhésif.
Mes ordres d'achat