Broche ovale en or jaune (750) ornée d'un... - Lot 48 - Drouot Estimations

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Broche ovale en or jaune (750) ornée d'un camée sur agate au profil d'une femme noire au chignon, en serti clos, cerné d'un filigrane torse et de quatre demi-perles blanches en serti clos. Épingle en or jaune (750). Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Poids brut : 22,7 g. - 45 x 35 mm. Quelques rayures d'usage ; infimes égrenures dans les cheveux du camée ; quelques soudures.
Mes ordres d'achat