Demi-parure comprenant une broche-pendentif,... - Lot 47 - Drouot Estimations

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Demi-parure comprenant une broche-pendentif, formant porte-souvenir, et une paire de pendants d'oreilles en ors (750) de trois tons, à décor néo-classique de camées sur agate aux profils de femmes en buste au chapeau fleuri, dans un entourage de demi perles blanches en serti grain, sommés d'une couronne de laurier sur les armes de l'Amour, et soulignés de guirlandes de fleurs mobiles avec une perle blanche en pampille. Sur la broche, la bélière sur crochet et l'épingle à baïonnette, en or (750), amovibles. Les crochets des pendants ornés d'un noeud de ruban. Poinçon d'orfèvre, incomplet sur l'épingle : A.? Poids brut total. : 44,3 g. - H. broche : 79 mm - H. dormeuses : 52 ou 53 mm. Quelques chocs aux montures ; quelques soudures ; quelques égrenures aux camées, et trois éclats au revers de l'un des pendants. Écrin à la forme en velours violet, monogrammé M.D, timbré de la Maison de Victor ASSELIN au Palais Royal.
Mes ordres d'achat