Demi-parure en or jaune (750) creux à décor... - Lot 40 - Drouot Estimations

Lot 40
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Demi-parure en or jaune (750) creux à décor de feuilles enroulées, de culots et de billes, ornée d'aigues-marines pâles ovales ou en gouttes facettées, en sertis griffe ou fil, comprenant un collier articulé, à pampilles, retenant un motif quadrilobé, amovible, pouvant former broche, avec trois pampilles et une paire de pendants d'oreilles en suite. Fermoirs à vis des pendants. PARIS, 1819-1838 [bélier]. Poids brut total : 68,2 g. - Long. collier : 44 cm - Larg. broche : 5.5 cm - H. pendants : 7.5 cm. Dans un écrin à la forme en cuir rouge de Russie au couvercle gaufré d'un cartouche (vierge) au centre d'un rectangle orné de rinceaux, palmettes et rosace, et ruban à zig-zag fleuronné et filets dorés, sur le bord, et au revers doublé de soie ivoire (usagé, avec manques). Vers 1820-1840. Quelques anneaux en métal rapportés. Pierres manquantes, certaines à ressertir ; égrisures. Accidents et manques aux montures.
Mes ordres d'achat