Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583... - Lot 16 - Drouot Estimations

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583 millièmes) uni, de forme rectangulaire à bords arrondis, s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon, le couvercle appliqué des monogrammes entrelacés « WM » sous couronne impériale pour le grand-duc Wladimir Alexandrovich de Russie (1847-1909) et la grande duchesse Maria Pavlovna de Russie (1854-1920). Intérieur amati. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : Abraham BEILIN. Numéro d'inventaire frappé : 367. L. 9,2 x P. 6,6 x H. 1,7 cm. Poids brut : 103,5 g. Provenance -Présent offert par le grand-duc Wladimir Alexandrovich de Russie (1847-1909), frère du tsar Alexandre III et oncle du tsar Nicolas II, et par son épouse la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1854-1920). -Collection privée française.
Mes ordres d'achat