FABERGE

Lot 13
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 6 500EUR
FABERGE
Étui à cigarettes en or 72 zolotniks (750 millièmes) de trois couleurs, de forme rectangulaire à bords arrondis, s'ouvrant à charnières invisibles par un bouton poussoir en argent serti de roses diamantées, à décor ciselé de cannelures horizontales roses et vertes répétées à l'intérieur en bandes. Avec compartiment latéral à allumettes muni d'un grattoir sous le couvercle. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : August HOLLMING pour FABERGÉ. Numéro d'inventaire gravé : 22659. Poinçons d'importation de Londres, 1912. L. 9,5 x P. 6,5 x H. 1,6 cm Poids brut : 176,9 g.
Mes ordres d'achat