FABERGE

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
FABERGE
Étui à cigarettes de dame en or rose 56 zolotniks (583 millièmes) de forme rectangulaire, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon, à décor ciselé de cannelures horizontales. Dans son écrin d'origine de la maison Carl Fabergé à Saint-Pétersbourg, et sa protection en veau. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : August HOLLMING pour FABERGÉ. Numéro d'inventaire gravé : 18109. Poinçons d'importations de Londres, 1908. L. 8,8 x P. 5,8 x H. 1,3 cm. Poids : 92,2 g.
Mes ordres d'achat