Gustave SANDOZ, Horloger de la Marine

Lot 8
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 430EUR
Montre de col en or jaune (750). Lunette, carrure et couvercle arrière à décor guilloché tourbillonnant. Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé. Cache-poussière en or jaune (750) numéroté à l'intérieur 16936, et gravé «N°10806B Gustave SANDOZ Horloger de la Marine. Anct au Palais Royal 10 rue Royale Paris Gustave-Roger Sandoz Fils et Successeur». Bélière de suspension mobile à 360° de forme trilobée et godronnée. Poids brut : 26,3 g. Diam. du boîtier : 29 mm. - Haut. totale avec bélière : 4,4 cm. Infimes rayures d'usage.
Mes ordres d'achat