Tabatière rectangulaire aux angles arrondis... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 350EUR
Tabatière rectangulaire aux angles arrondis en or (750) jaune, sur fine bâte, à décor ciselé toutes faces de réserves à guillochage ondé alternant avec des lignes d'épis stylisés, dans des encadrements ornés de frises de rinceaux et culots feuillagés ou de lignes de losanges et motifs en E affrontés. Feuilles découpées aux angles. Couvercle sur charnière, moulurée. Poinçon d'orfèvre : Nicolas HUGUET, reçu Maître en 1787, second poinçon losangiforme. PARIS, poinçons de titre (3ème) et de grosse Garantie pour 1809-1819 et d'Essai pour 1798-1838 [tête d'ours]. Poids : 76.3 g. - 17.5 x 70.5 x 43 mm. Quelques rayures d'usage et un petit choc sur la face arrière, visible par l'intérieur. Nous remercions Monsieur Stéphane TURISK de son aide pour l'identification du poinçon de l'orfèvre.
Mes ordres d'achat