BOUTEILLE

Lot 395
Estimation :
300 - 400 EUR
BOUTEILLE
Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Grenoble, Bouteille, 1845, 2 vol. in-4, demi-rel. bas. maroquinée rouge, dos lisse, ornés, tr. dor. (rel.mod.) Avec 72 lithographies représentant 300 sujets dessinés d'après nature par Cassien et un grand tableau hors-texte. Fortes rousseurs aux serpentes.
Mes ordres d'achat